COEPE – Colegiado de Ética em Pesquisa da KROTON

Os Comitês e Comissões de Ética em Pesquisa da Kroton são apoiados pela Diretoria de Pós-Graduação Stricto Sensu – DPGSS, órgão vinculado à Vice-Presidência Acadêmica.

A legislação e regulamentações brasileiras preveem que os projetos de pesquisa com envolvimento de seres humanos e projetos de pesquisa e atividades acadêmicas com o envolvimento de animais devem ser avaliados pelos Comitês de Ética em Pesquisa em Seres Humanos (CEP) e Comissões de Ética no Uso de Animais (CEUA), respectivamente. Dessa forma, é expressamente vetado o início de coletas de dados de projetos de pesquisa envolvendo seres humanos e projetos ou aulas com envolvimento de animais antes da aprovação pelo CEP ou CEUA.

Atualmente, a Kroton conta com seis Comitês de Ética em Pesquisa e quatro Comissões de Ética no Uso de Animais: Pitágoras-UnoparUnicAnhanguera-UniderpUnian, Unime e Pitágoras de Fortaleza. Cada CEP ou CEUA tem estrutura e administração própria e autonomia para recebimento, tramitação e acompanhamento dos projetos.

Os CEP e CEUA institucionais tem como suporte o COEPE – Colegiado de Ética em Pesquisa da Kroton estruturado conforme segue:

Unopar: Audrey de Souza Marquez. E-mail: audrey.marquez@unopar.br

Unic: Cilene Maria Lima Antunes Maciel. E-mail: cilene.maciel@kroton.com.br

Uniderp: Vânia Cláudia Olivon. E-mail: vania.olivon@anhanguera.com

Unian: Susana Nogueira Diniz. E-mail: susana.diniz@anhanguera.com

Unime: Jorge Raimundo Lins Ribas. E-mail: jorge.ribas@kroton.com.br

Fateci: Renata de Freitas Chaves. E-mail: renata.chaves@educadores.net.br

  • Coordenadores das CEUA:

Unopar: Daniella Aparecida Godoi Kemper. E-mail: daniella.godoi@unopar.br

Unic: Juliana Normando Pinheiro. E-mail: juliana.pinheiro@kroton.com.br

Uniderp: Luciana Paes de Andrade. E-mail: luciana.andrade@uniderp.com.br

Unime: Marília Carneiro de Araújo Machado. E-mail: marilia.machado@kroton.com.br

  • Contatos:

E-mail: coepe@kroton.com.br

Telefone: (43) 3371-7931

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google